• ঢাকা
  • রবিবার, ২৬শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ, ১০ই ডিসেম্বর, ২০২৩ ইং
করোনা পরীক্ষা করাতে ২০০ থেকে ৫০০ টাকা ফি নির্ধারণ

ছবি প্রতিকী

২৯ জুন ২০২০ সোমবার

সরকারি হাসপাতালে কোভিড-১৯ পরীক্ষা করাতে এখন থেকে নির্ধারিত হারে ফি প্রদান করতে হবে। সরকারি হাসপাতালগুলোতে আরটি-পিসিআর টেস্টের ফির হার নির্ধারণ করে দিয়েছে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়।

মন্ত্রণালয়ের উপসচিব ড. বিলকিস বেগম স্বাক্ষরিত এক পরিপত্রে এ সিদ্ধান্ত জানানো হয়েছে।

সিদ্ধান্ত অনুসারে, এখন থেকে বুথ থেকে সংগৃহীত নমুনা পরীক্ষার জন্য ২০০ টাকা, বাসায় গিয়ে সংগৃহীত নমুনা পরীক্ষার জন্য ৫০০ টাকা এবং হাসপাতালে ভর্তি রোগীর নমুনা পরীক্ষার জন্য ২০০ টাকা ফি প্রদান করতে হবে।

পরিপত্রে আরও জানানো হয়, বিনামূল্যে হওয়ায় অধিকাংশ মানুষ কোনো উপসর্গ ছাড়াই এ পরীক্ষা করানোর সুযোগ গ্রহণ করছেন। এসব অপ্রয়োজনীয় পরীক্ষণ পরিহার করার জন্য এই ফি নির্ধারণ করা হলো।

এতদিন এই পরীক্ষা বিনামূল্যে করানো হলেও পরিপত্রে জানানো হয়, সকল সরকারি হাসপাতালে এই হারে ফি গ্রহণ করা হবে। নমুনা পরীক্ষা বাবদ আদায়কৃত রাজস্ব সরকারি কোষাগারে জমা করতে হবে। সরকারি কর্মকর্তা কর্মচারীদের জন্য সকল চিকিৎসার সুবিধা বজায় থাকবে। বীর মুক্তিযোদ্ধা, দু:স্থ ও গরীবদের চিকিৎসা ও রোগ নির্ণয় পরীক্ষা নিরীক্ষা সংক্রান্ত আদেশ বহাল থাকবে।

ফেসবুকে লাইক দিন

তারিখ অনুযায়ী খবর

ডিসেম্বর ২০২৩
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
« নভেম্বর    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০৩১  
দুঃখিত! কপি/পেস্ট করা থেকে বিরত থাকুন।